16:47

Сам себе гаишник: пешеходы не успевают перейти через дорогу на ул. Театральной

  1. Новости
Новостной портал Клопс.Ru в 2016 году продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции и Сообщества автомобилистов Калининградской области поступило 679 предложений. Все они рассматриваются в порядке живой очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.
 

Проблема № 162: Нужен островок безопасности на пр. Мира

 
Светофор на пр. Мира, возле кинотеатра "Заря", работает слишком недолго для некоторых категорий пешеходов. Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями не успевают пересечь четыре автомобильные полосы и две трамвайные. Читатели пишут, что если нет возможности увеличить время работы зелёного сигнала для пешеходов, то стоит оборудовать островок безопасности.
 

Проблема № 163: Непонятный знак в Светлом

 
В городе Светлом установлен непонятный дорожный знак, указывающий направление главной дороги. Знак 2.1 предоставляет преимущество проезда через перекрёсток и распространяет своё действие на весь перекрёсток, независимо от количества пересечений на нём, либо действует до знака 2.2 "Конец главной дороги". Знак "Направление главной дороги" указывает направление главной дороги. Главная дорога на табличке обозначена жирной чёрной полосой.
 
Однако в Светлом направление полностью соответствует знаку 2.1, потому ставить дублирующий нет смысла.
 

Проблема № 164: Через Театральную не перейти!

 
Калининградцы крайне недовольны решением властей сократить время работы зелёного сигнала светофора для пешеходов, которые переходят через улицу Театральную.
 
Как оказалось, люди просто не успевают перейти через дорогу за время работы одной секции. Особо нервные водители начинают сигналить, выгоняя людей с проезжей части, создаются аварийные и конфликтные ситуации. Ранее с такими проблемами пешеходы не сталкивались, так как время работы зелёного светофора в пользу поворачивающих направо с ул. Генерала Галицкого сократили недавно.
 

Проблема № 165: Перенести автобусную остановку к бывшему магазину "Океан"

 
Жители Калининграда предлагают упразднить две остановки общественного транспорта на улице Черняховского — в районе перекрёстка с Ленинским проспектом и с ул. Горького.
 
Вместо двух остановок жители предлагают сделать одну большую платформу в районе бывшего магазина "Океан", установить там заездной карман и освободить правую полосу для автомобилистов.
 
Все указанные предложения направлены в администрацию Калининграда и ГИБДД. Напомним, для участия в проекте Клопс.Ru "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах Клопс.Ru и Сообществе автомобилистов в соцсети "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.