19:52

Калининградские архитекторы представили проект элитного апарт-отеля у Верхнего озера

  1. Новости

Члены градостроительного совета при главном архитекторе Калининграда высказали различные точки зрения относительно проекта будущего апарт-отеля в Озерном проезде.

Как сообщает городская пресс-служба, элитный комплекс предполагается возвести на месте бывшей кондитерской фабрики.

Представил проект руководитель архитектурной мастерской "Балтик-студия" Игорь Ли. Он рассказал, что на выбор решений в значительной степени повлияли близость башни "Врангель", бывшей казармы кирасирского полка на пересечении улиц Черняховского и Пролетарской, а также элементы самой кондитерской фабрики, которую планируется снести.

Разработчик проекта объяснил, что в гостинице апартаментного типа первый этаж планируется полностью отдать под торговые площади, причём с улицы можно будет зайти в любой из расположенных в здании бутиков. Крупных магазинов здесь не должно быть, а бутикам не нужны какие-либо загрузочные помещения.

Под гостиницей будет располагаться парковка. Заезд изначально предусмотрен со стороны ул. Черняховского, где сегодня располагается остановка общественного транспорта. Второй вариант организации заезда – через участок с аркой с Озёрного проезда сквозь здание.

Игорь Ли объяснил, что в качестве материалов для будущей гостиницы предлагается использовать кирпич либо высококачественную керамическую плитку, гранит, глазурованную черепицу, витражи, медь и декоративную штукатурку с объёмными фасадными элементами.  

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне выразил мнение, что при реализации этого проекта фактически будет построен жилой дом с малогабаритными квартирами: "Это будет нежилое помещение с какой-то литерой, человек не будет иметь возможности там прописаться. То есть это не квартира, это апартаменты – новое слово в типологии строительства в России".

Планируемая высота дома 24 метра, это примерно 8 этажей. Это максимально разрешённая высота, допускаемая в соответствии с действующей охранной зоной памятника регионального значения – бывшей казармы кирасирского полка.

"Я сомневаюсь, что город получит уникальный и интересный объект. Такое здание может возникнуть на любом перекрёстке не только Калининграда. Фронтоны, другие использованные в проекте приёмы – это некая рефлексия в сторону башни этими гранёными элементами... Есть риск, что фасад сделают просто из штукатурки, и получим мы обыкновенный такой торговый ряд. Я этим обеспокоен", – объяснил свои сомнения Вячеслав Генне.

Тем не менее, участники градосовета положительно оценили представленный проект гостиницы.