11:30

В Калининграде планируют штрафовать застройщиков за брошенные кости и черепа

  1. Новости
В горадминистрации Калининграда готовят законопроект о внесении изменений в региональный административный кодекс. Поправки предусматривают штрафные санкции для компаний-застройщиков, не соблюдающих требования регламента по поиску и эксгумации человеческих останков, обнаруженных в ходе работ на объекте. 
 
Как рассказал журналистам во вторник, 16 февраля, Александр Ярошук, именно он является инициатором ужесточения мер.
 
"Завтра вношу в горсовет законодательную инициативу, чтобы депутаты обратились в облдуму. Хочу, чтобы в административном кодексе Калининградской области появилось денежное наказание для тех, кто нарушает это соглашение. Я уже дал команду АТИ и нашему Центру охраны памятников, чтобы они этим занялись", — пояснил Ярошук.
 
Напомним, что ещё весной прошлого года, после громкого общественного резонанса из-за обнаруженных во время строительства дороги на улице 9 Апреля человеческих останков, калининградская мэрия разработала специальную для таких случаев методичку. Согласно регламенту, если организация при проведении строительных либо других земляных работ наткнулась на могилы, ей надлежит провести на своём участке поисковые работы и по возможности эксгумировать все останки.

Совсем недавно разгорелся ещё один скандал, связанный со строительством на месте массового захоронения: местный поисковик обнаружил несколько человеческих черепов возле территории, где возводят элитный жилой комплекс, а рядом — гостиницу к ЧМ-2018. Городские власти уже обратились к обоим застройщикам с требованием срочно организовать на своих участках поисковые работы.