18:50

Власти Калининграда разработали методичку по поиску и перезахоронению останков

  1. Новости
В Калининграде готовят документ, который будет регламентировать правила взаимодействия властей, поисковиков и застройщиков в том случае, если на территории строительства будут найдены останки солдат. Создание методички обсудили на заседании профильной рабочей группы в мэрии в понедельник, 20 апреля.
 
"На территории Калининграда было много кладбищ и захоронений как времен Первой, так и Второй мировой войны. Несогласованность приводила к тому, что затягивались сроки получения разрешительной документации, это приостанавливало строительство. Было непонятно, куда и как перезахоранивать останки. Месяц назад этот вопрос мы подняли, создали рабочую группу, в которую вошли все участники согласовательного процесса, и совместно выработали алгоритм, - рассказал глава города Александр Ярошук. - Мы решили очень серьезную проблему при застройке, которая серьезно оттягивала воплощение в жизнь любого инвестиционного проекта".
 
По словам градоначальника, теперь все будут точно знать, в какой последовательности и что конкретно необходимо делать при обнаружении останков. Он предположил, что "механизм" заработает уже в конце мая – начале июня. Несмотря на разработанный алгоритм, городские власти теперь делают все, чтобы избежать строительства "на костях": "Сейчас мы, уже выставляя на аукционе землю и зная, что на данном участке, возможно, будет обнаружено какое-то захоронение, прописываем в договоре с приобретателем участка необходимость проведения тех или иных действий совместно с поисковиками", - заявил Ярошук.
 
Он пообещал, что те захоронения, которые уже известны, будут внесены в реестр и будут отражены в специальном разделе генплана. Финансовые издержки взваливаются на плечи застройщиков.
 
"Нужен единый тариф, который будет утвержден не только по эксгумации, но и по последующему захоронению, - рассказал руководитель Калининградского Союза строителей Борис Калинин. - И по срокам действия оформления этих документов определиться надо, чтобы не было боязни, что это затянется надолго и остановит стройку. Чем прозрачнее все это будет, тем лучше для застройщиков".
 
Он предположил, что если будет обнаружено небольшое захоронение, то все процедуры по эксгумации и перезахоронению займут максимум две недели (включая один-два дня на предварительное обследование).
 
"У нас достаточно много органов, которые контролируют этот процесс, и очень важно организовать его совместно и верно. Если это будет двигаться именно в таком ракурсе, думаю, ни один застройщик не будет освобождать участок от останков незаконно", - заключил Калинин. Председатель комитета по архитектуре Артур Крупин сообщил, что сейчас все материалы направлены в региональный центр по ценообразованию и строительству на проверку, поэтому конкретные тарифы на все процедуры станут известны только к концу мая.
 
"Поскольку оплата будет осуществляться застройщиками (как муниципальными – там оплата будет идти из бюджетных средств), так и коммерческими, мы считаем, что должна быть официальная расценка, которая будет действовать и работать на территории города. Суммы, по нашему мнению, небольшие – все это в пределах тысячи рублей за эксгумацию одного скелета. Плюс транспортные расходы и деньги на перезахоронение", - рассказал Крупин.