16:02

"Всюду вонь и грязь": калининградка построила тоннели из мусора в коммунальной квартире и не пускает соседей

  1. Новости

"Трёшку" с общим санузлом и кухней в одном из домов в Центральном районе с конца 90-х были вынуждены делить две семьи: две комнаты занимала Ирина, живущая с сыном, одну — Юлия с дочкой Алиной. Соседство сразу не заладилось: постоянные ссоры и выяснение отношений.

Кое-как семьи прожили под одной крышей почти десять лет. Всё это время квартира не видела ремонта. Уже шесть лет ни Юлия, ни её дочь Алина в своей комнате не живут. Съехать пришлось из-за постоянных скандалов. По словам Алины, комнату заперли на замок, оставили там кое-какие вещи и периодически появлялись в своём жилье. А последние три года Алина в квартиру не приезжала.

За это время Ирина осталась одна с тремя кошками. Потихоньку она начала занимать и соседскую комнату. Этому не могла помешать ведущая в неё хлипкая деревянная дверь.

Последнее время Алина всё чаще стала подумывать о том, чтобы вернуться в комнату на Карла Маркса. Молодая женщина обзавелась семьёй, у неё появилось двое детей. Тянуть оплату съёмной квартиры стало тяжело.

— Мы приняли решение вернуться в комнату. Но соседка использует её и места общего пользования для складирования вещей. Убирать она отказывается! Всюду вонь и грязь, — рассказывает Алина.

Сейчас трёхкомнатная квартира завалена хламом, пробраться до плиты на кухне практически невозможно — повсюду грязные банки, коробки, картофельные очистки. В квартире за долги отключён газ.

Ирина рассказывает, что неоднократно предлагала соседям ремонт, однако те отказывались. По её словам, соседи постоянно устраивали пьянки и несколько раз обокрали её. Оправдывается: здоровье ни к чёрту, поэтому убираться тяжело.

"Я понимаю, что убирать надо, но за один день сделать это невозможно. А на ремонт не хочу тратить деньги, а потом они (соседи — ред.) приедут!"

"Аромат" из квартиры проникает и в подъезд. Соседи с верхних этажей махнули рукой: уже привыкли.

Последние несколько месяцев соседи пытаются поделить жилплощадь. Ирина устанавливает новые двери, меняет замки и скандалит с соседями. Те пытаются взять квартиру боем: скручивая ручки и наведываясь по ночам.

Ирина переживает, что из-за сложностей в отношениях с соседями её могут выселить из неприватизированных комнат, и просит соседей решить всё полюбовно. Она обещает, что освободит часть квартиры, но не сразу.

Алина написала заявление в Роспотребнадзор с просьбой разобраться с антисанитарией, которая творится в квартире; обращается к участковым и в управляющую компанию. Хотя найти управу на соседку можно: поскольку владельцем её жилья является муниципалитет, он вправе расторгнуть договор найма и по суду выселить неаккуратного нанимателя. Такие прецеденты уже были.

Городские власти не раз отмечали, что на основании статьи 91 Жилищного кодекса РФ возможно выселение нанимателя из муниципального жилого помещения без предоставления другого. На законных основаниях выселить нанимателя могут, если жилое помещение используется не по назначению, каким-либо образом нарушаются права соседей или семья, занимающая квартиру, допускает её разрушение.

Будет установлен срок, в который необходимо будет нарушение устранить. "Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения", — значится в законе.

В пресс-службе регионального управления МВД отметили, что в действиях Ирины усматриваются признаки состава преступления по статье "Самоуправство". Алине предложили прийти в отдел полиции и написать заявление. Будет назначена проверка и вынесено решение.