09:57

Под Калининградом в песке нашли двухкилограммовый зуб, возможно, мамонта

  1. Новости
В песке, предназначенном для строительства стадиона к ЧМ-2018, нашли кости древнего животного. Калининградские ученые не исключают, что это останки мамонта.
 
Как пишет газета "Страна Калининград", сначала нашли двухкилограммовый зуб, а затем и кости древнего вымершего гиганта (спецтехника добирается до отложений ледникового периода). Находку передали в Музей Мирового океана, а те, в свою очередь, отправили ее к ученым.
 
"Наша задача — определить, мамонт это или какое-то другое доисторическое крупное животное, например, шерстистый носорог. Верим в удачу: мы получили три кости, но они могут оказаться "пустыми", без генетического материала — в отличие от Севера, где все прекрасно сохраняется в холоде, наши погодные условия для этого не слишком удачны, – пояснил заведующий лабораторией геномики микроорганизмов химико-биологического института БФУ им. И. Канта Степан Тощаков. — Если это мамонт, то мы сможем даже установить, откуда эти животные пришли на территорию области, и восполнить пробелы в картине миграции. Пока ни в нашей, ни в соседних областях Литвы, Польши и Германии подобных детальных исследований не было".
 
Продолжение читайте на сайте газеты "Страна Калининград".