10:55

На День города в Калининграде покажут фейерверк на воде

  1. Новости


- Некоторые элементы фейерверка жители и гости нашего города увидят первыми в России, - говорит руководитель пиротехнической компании Владимир Хан. - Будут и необычные фигуры в воздухе. Например, летающие тарелки, которые будут то опускаться, то подниматься в небе. А вообще фейерверк собираемся запускать с трех точек, что тоже необычно!

Первая точка с зарядами расположится на площадке между Домом Советов и Дворцом бракосочетаний. Вторая - у торгового комплекса «Старая башня». Третья - на Нижнем озере, на пешеходном мосту, который ведет к зданию ГТРК «Калининград», и на воде (см. схему).


- Мы прямо с глади озера запустим фейерверк, - отмечает Владимир Хан.

18-минутное огненное шоу пройдет в несколько этапов: вступление, во время которого начнут стрелять из всех трех точек одновременно. Смотреть все это лучше всего прямо от главной сцены праздника у Дома Советов.

Кстати, монтировать оборудование для шоу начнут уже 10 сентября, а 11 сентября утром установят его на мост. Так что с 11 по 12 сентября он будет перекрыт, придется обходить озеро по другому путепроводу.

- Фейерверк у нас будет интернациональный: пиротехнику привезли из Испании, Италии, Китая и немного - из России. Всего - около трех тысяч больших и средних зарядов. А уж маленьких - не счесть, - говорят организаторы шоу. - Все состоится независимо от того, какая нас ждет погода. Но, надеемся, дождь не пойдет!

Фейерверк начнется 12 сентября, в субботу, в 23.00.

Полное расписание Дня города в Калининграде смотрите в афише.