11:54

Коммунисты предлагают назначить бедным россиянам ежемесячные пособия

  1. Новости
КПРФ внесла в Госдуму законопроект о выплате бедным россиянам ежемесячных пособий. Об этом пишет ТАСС. По замыслу депутатов, выплат малоимущим должно хватить на продукты и товары первой необходимости. Находящихся за чертой бедности граждан (которые имеют доход ниже установленной величины прожиточного минимума) предлагается обеспечивать "хлебом" с начала марта.
 
Депутаты руководствовались предварительными данными Росстата, согласно которым в 2015 году количество малоимущих в стране за январь — сентябрь составило 20,3 млн человек, или 14,1% от общей численности населения, тогда как в 2014 году к этой категории относилось 16,1 млн человек, или 11,2%.
 
"Повышающий коэффициент 1,3 позволяет приблизить доход малоимущих граждан в среднем к 12,5 тыс. рублей в месяц, что улучшает их материальное положение", — говорится в пояснительной записке к документу.
 
Размер ежемесячной соцвыплаты должен рассчитываться как разница между среднемесячным доходом гражданина за три месяца, предшествующие месяцу назначения пособия, и величиной прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы в субъекте, где проживает человек.