18:51

Боос- -Власти сделали все для спасения -КД авиа-

  1. Новости

Губернатор напомнил, что и руководство региона, и руководство страны предприняло все возможные шаги, чтобы спасти авиакомпанию, что на федеральном уровне ей была оказана «беспрецедентная поддержка» - 4 миллиарда рублей. Но предприятие не выполнило обязательного условия о разделении на две самостоятельные компании.

«Это была единственная в стране компания, в которой были объединены аэропорт и авиаперевозки. О том, что необходимо разделиться, что это обязательно надо сделать, я говорил с 2006 года», - сказал Георгий Боос. Он отметил также, что соглашения и план по финансовому оздоровлению «КД авиа» предусматривали дополнительную эмиссию, с учетом которой предприятие выходило бы на 7-миллиардное уменьшение общей кредиторской задолженности и кредитного портфеля.

Начало выплат по кредитам было запланировано только на 2014 год, причем по невысоким по нашим временам процентным ставкам. Таким образом, компания имела, по мнению Георгия Бооса, хорошие возможности для того, чтобы обслуживать кредитный портфель, летать по всем маршрутам, работать и развиваться, создавать инвестиционную привлекательность. Проект, как охарактеризовал его губернатор, был блестящим, и он выразил уверенность, что «рано или поздно появится добросовестный предприниматель, который сможет его реализовать».

«Власти сделали все, чтобы спасти компанию, а теперь ситуацией пусть занимаются кредиторы и правоохранительные органы», - сказал губернатор, подчеркнув, что к новому акционеру – банку «Санкт-Петербург» - трудно предъявлять претензии: он появился слишком поздно. На 99 процентов ответственность лежит, по мнению Георгия Бооса, на предыдущем руководстве компании.