07:54

В России предложили вскрывать зарубежные посылки

  1. Новости
Российские ритейлеры предложили вскрывать посылки из-за рубежа. Как пишет РБК, об этом ассоциация компаний интернет-торговли собирается договориться с Федеральной таможенной службой. По данным журналистов, ритейлеры предлагают проверять 5% посылок из-за рубежа на наличие контрафактной продукции. К переговорам ассоциация планирует подключить и "Почту России".
 
Выявленную контрафактную продукцию президент ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров предлагает конфисковывать и уничтожать, не наказывая потребителя.
 
"Он мог не знать, что покупает подделку. В таком случае вызывается представитель производителя на экспертизу, и, если определена подделка, вещь конфискуется и уничтожается. А дальше потребитель разбирается с продавшей ему товар организацией", — пояснил Федоров.
 
В пресс-службе ФТС изданию пояснили, что в настоящее время таможенники проверяют входящий почтовый трафик на местах международного почтового обмена с помощью рентгеновского аппарата. Если у сотрудника появляется подозрение или оперативная информация, что в посылке, например, наркотики, он может вскрыть ее в присутствии понятых. Каких-либо нормативов по проверочному вскрытию посылок не существует.