16:44

Российский мультфильм про космос номинировали на "Оскар"

  1. Новости
Российский короткометражный мультфильм "Мы не можем жить без космоса" номинировали на премию "Оскар". Об этом пишет сайт Slon.
 
Википедия сообщает, что 15-минутный рисованный мультфильм снял режиссёр Константин Бронзит. По сюжету, двое мужчин, занимаясь в центре подготовки космонавтов, выделяются среди остальных своей выносливостью. Один из них выбран для полёта, в то время как его друг остаётся резервным космонавтом. Запуск заканчивается катастрофой, и другой герой впадает в тяжёлую депрессию, из-за чего его исключают из программы подготовки. Придя в его комнату, администрация обнаруживает лишь пустой скафандр и дыру в потолке: он символически воссоединился с погибшим.
 
Соперниками в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" стали "Мир будущего", "Медвежья история", "Пролог" и "Санджай и его команда".
 
В категории "Лучший фильм" номинированы "Игра на понижение", "Шпионский мост", "Безумный Макс: дорога ярости", "Выживший", "Комната", "Бруклин", "В центре внимания" и "Марсианин".
 
За звание лучшего режиссёра по версии киноакадемии поборются Адам МакКей, Джордж Миллер, Алехандро Гонсалес Иньяритту и Том Маккарти.
 
В номинации "Лучший актёр" представлены Леонардо ДиКаприо ("Выживший"), Брайен Крэнстон ("Трамбо"), Мэтт Деймон ("Марсианин"), Майкл Фассбендер ("Джобс") и Эдди Рэдмейн ("Девушка из Дании"). На "Лучшую актрису" претендуют Кейт Бланшетт, Бри Ларсон, Дженнифер Лоуренс, Шарлотта Рэмплинг и Сирша Ронан.