10:25

Американский генерал: ПВО в Калининграде мешают НАТО летать над Польшей

  1. Новости
Усиление противовоздушной обороны России в Калининградской области ставит под угрозу полеты самолётов НАТО в отдельные районы Европы, в частности, Польшу. Об этом заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк, пишет со ссылкой на The New York Times телеканал Russia Today.

Горенк отметил, что стратегия ограничения/блокирования доступа, которую сейчас Россия претворяет в жизнь, — одна из самых тревожных на его памяти. По его мнению, больше всего это проявляется в Калининграде.
 
"Там системы ПВО выстроены таким образом, чтобы затруднить доступ к этой зоне, а также к воздушному пространству близлежащей территории стран Балтии и Польши, — сказал Фрэнк Горенк. — Это очень серьезно".
 
По его словам, Россия "имеет полное право" размещать системы ПВО на своей территории, однако США и НАТО продолжат наблюдать за этим наращиванием мощи и будут принимать ее в расчет.

Несмотря на то, что Сирия и Ирак не входят в его сферу ответственности, Горенк с интересом наблюдает за действиями России в этом регионе, где, по его словам, Москва хочет продемонстрировать западным державам мощь своего новейшего вооружения.
 
"Они используют крылатые ракеты и бомбардировщики. Очевидно, что они стремятся показать, какие у них возможности повлиять на ход событий не только в своем регионе, но и по всему миру", — считает Горенк.