15:52

Турция решила не вводить санкции против россиян

  1. Новости
Турция решила отказаться от введения санкций против России. Как пишет Лента.ру, такое заявление сделал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
 
"Мы не будем совершать действия, которые будут негативно влиять на российский народ. Российский народ для нашего народа — друг. Анталия стала вторым домом для многих россиян, мы ждём российских туристов", — сказал он.
 
Премьер-министр отметил, что Турция всегда выступала против экономических санкций. При этом действия России, которая сама пострадала от санкций и при этом применяет их по отношению к Турции, он назвал противоречащими её собственной позиции. "Экономические отношения важны для обеих стран", — подчеркнул Давутоглу.
 
Он призвал Россию действовать в интересах обеих стран. "Мы готовы к диалогу, к обсуждению наших будущих отношений, но мы, защитив наши границы, исполнили свой долг", — сказал премьер.
 
При этом он выразил готовность предоставить России всю информацию об инциденте с самолётом Су-24 и обсудить меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. "Если российская сторона хочет говорить и предотвратить любые непреднамеренные события, подобные этому, мы готовы говорить. Если они хотят, чтобы мы предоставили им информацию, мы можем предоставить любую информацию о технических подробностях этого инцидента", — добавил Давутоглу.
 
28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.