16:38

Уголовное дело о взрыве на теплоходе -Енисей- передано в суд

  1. Новости

В суд Балтийска направлено уголовное дело по факту взрыва и пожара на теплоходе "Енисей", приведших к гибели 10 человек, сообщили Клопс.Ru в пресс-службе областной прокуратуры. Напомним, трагедия произошла 5 июня 2008 года в доке 33-го судоремонтного завода в Балтийске.

В качестве обвиняемых привлечены Омельяненко, занимавший в момент происшествия должность начальника докового производства, и Калашников, являвшийся мастером производственного участка докового производства. Обвиняемым инкриминируется нарушение правил безопасности при ведении работ с повышенной опасностью. Так, приступив к работе по зачистке днищевой части топливной цистерны основного запаса теплохода, обвиняемые не убедились в наличии вентиляции, которая бы снизила концентрацию паровоздушной смеси. В результате производимых работ паровоздушная смесь воспламенилась и произошел взрыв, приведший к гибели 10 человек и тяжелому ранению 2 человек. Кроме того, в результате пожара и взрыва судовладельцу ЗАО "Енек" (Петербургская судоходная компания) причинен крупный ущерб в размере 11 835 411 тысяч рублей.

Действия обвиняемых органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба и смерть двух и более лиц.