11:03

"Обнаженку" уберут с рекламных щитов

  1. Новости

Не так давно с фасада единственного калининградского топлесс-клуба «Абсент» исчез рекламный баннер с полуголой женщиной, усыпанной долларами. Оказалось, что руку к этому приложило региональное управление Федеральной антимонопольной службы, точнее, специальный экспертный совет, призванный блюсти мораль и нравственность калининградской рекламы.

- Раньше мы направляли спорные дела об этичности рекламы в экспертный совет, который функционирует при федеральной антимонопольной службе, московские эксперты терпеливо изучали наши рекламные макеты и давали свои заключения, - рассказала руководитель региональной антимонопольной службы Ирина Соколова. - Однако, в конце концов, нам сказали: московские эксперты могут признать изображение обнаженного человеческого тела этичным, а в Калининграде на этот счет могут быть свои нюансы, поэтому создавайте свой совет.

Сотрудники УФАС составили список из 20 человек, которые, по их мнению, могли бы оценивать рекламу. Пятеро членов совета - сотрудники РГУ им. Канта, также в него входят министр здравоохранения области Елена Клюйкова, первый вице-спикер облдумы Константин Поляков, начальник 3-го отдела УБЭП УВД Борис Илясов, юрист Музея янтаря и т.п. Правда, на заседания приходят максимум человек восемь, у остальных, в том числе министра и вице-спикера, по всей видимости, на рекламу не хватает времени.

- После заключений нашего Экспертного совета мы возбудили два дела по поводу употребления в рекламе бранных слов, - рассказала Ирина Соколова. - Калининградские рекламодатели в последнее время нередко переходят грань, и в рекламе появляются брань, недвусмысленность и даже призывы к агрессии и насилию.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЭКСПЕРТАМ

- Реклама «Форекс клуб» с указанием: «Сидя на заднице, зарабатывай на разнице».

- Содержание рекламного слогана «Дринк Бара», Ленинский пр., 18: «Нас знают многие, посещают лучшие».

- Рекламный баннер топлесс-клуба «Абсент», размещенный на фасаде указанного клуба по ул. Клинической, с изображением голой красотки.