17:03

Волонтёры: подозреваемый в убийстве 15-летней школьницы курсант руководил её поисками

  1. Новости
Подозреваемый в убийстве Любови Б.* курсант Калининградской военно-морской академии разыскивал её вместе с волонтёрами и координировал действия поисковиков по телефону.
 
Как стало известно Клопс.Ru, 20-летний парень сейчас находится под подпиской о невыезде, а в последний раз он выходил на связь с волонтёрами в тот день, когда нашли тело Любы на территории бывшего БВМИ.
 
Волонтёрам он сказал, что его принудили написать признание.
 
"Сказал, что под подпиской, и написал в прокуратуру. Рассказал, что и как было. После этого телефон выключил и не звонил больше. Мы с ним общались с первого дня пропажи девочки", — рассказывает волонтёр Ирина*.
 
По словам Иры, узнав из новостных сводок о пропаже подруги, парень связался с поисковиками, рассказал, с кем общалась погибшая, с кем виделась в последнее время и куда могла уехать.
 
По непроверенным данным, в поле зрения правоохранителей 20-летний молодой отец (а ребенок у него родился недавно — ред.) попал из-за того, что именно у него нашли телефон пропавшей девушки. Сам парень объяснил волонтёрам, что купил его у Любы за 700 рублей накануне её исчезновения.
 
"Если верить его словам, то его заставили написать явку с повинной, правда, потом он следом обратился в прокуратуру, сказал, что его вынудили это сделать, и его отпустили под подписку", — отмечает участница поиска.

Ирина предполагает, что тело Любы Б. могли на территорию академии подбросить. Такая мысль у волонтёра появилась после того, как выяснилось, что в заборе академии есть лазейка, через которую не трудно попасть на закрытую территорию.
 
Напомним, Любовь Б. 31 мая 2015 года уехала из Багратионовска на рейсовом автобусе в Калининград. Рано утром 17 сентября была зафиксирована активность на одной из страниц пропавшей во "ВКонтакте" (резервный профиль девушка ранее создала под другой фамилией).Волонтёры говорили, что им не раз писали калининградцы, якобы видевшие пропавшую девочку в разных местах в компании асоциальных личностей. Однако живой её уже не нашли. Тело пропавшей обнаружили 25 сентября на территории Военно-морской академии (бывший БВМИ — ред.), около складов бытовых отходов. По состоянию на 12 октября, тело Любови всё ещё не передали родственникам.