18:54

Литва и Белоруссия снизили тарифы на транзит грузов на калининградском направлении

  1. Новости

Литва и Белоруссия снизили тарифы на перевозку чугуна и чёрных металлов на портовый комплекс Калининградской области. Это стало возможным после переговоров регионального правительства с Литовскими и Белорусской железными дорогами. Договорённости дадут возможность к концу 2009 года увеличить грузопоток до 1 млн. тонн.
"С целью преломить тенденцию дальнейшего снижения объёмов перевозок грузов на Калининградском направлении, что напрямую ведёт к снижению перевозок по Литовским и Белорусским железным дорогам, мы предложили литовской стороне рассмотреть возможность снижения тарифов на перевозку, пропорционально выполняемой тоннокилометровой работы, в следующих размерах: мазута – на 50%, топлива – на 40%, газойля вакуумного – на 40%, бензина – на 50%, зерна из России и Казахстана – на 40%, алюминия – на 30% и ряд других позиций», - сообщил Клопс.Ru начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности правительства Калининградской области Владимир Гренц.

В Белоруссии с грузоотправителями удалось договориться о дополнительном объёме транзитных перевозок чёрных металлов и чугуна в порты Калининградской области до 1 млн. тонн. Руководство Калининградского морского торгового порта заверило, что на перевалку чугуна и чёрных металлов будут применены минимальные ставки с учётом максимально допустимых российским законодательством скидок. Белорусская железная дорога в свою очередь установит транзитные тарифы для российских металлургических грузов на уровне действующих в России.

"Более конкурентные тарифные условия на транзитные перевозки грузов железными дорогами Литвы и Белоруссии позволят обеспечить конкурентоспособность портов Калининградской области по сравнению с другими портами Северо-Западного региона России", - добавил Владимир Гренц.