10:40

Виктор Сухоруков откроет «Балтийские дебюты»

  1. Новости
Как стало известно «Комсомолке», организаторы ждут Ирину Муравьеву, звезду сериалов «Марш Турецкого» и «Русские амазонки» Оксану Сташенко, актера Сергея Маховикова («Громовы», «Капитанские дети»), писателя-сатирика Аркадия Инина. Появятся на церемонии открытия и члены жюри, которое возглавляет звезда советского кино Регимантас Адомайтис. В помощь мэтру пригласили популярного российского актера Виктора Сухорукова.

 

- Сухоруков, как и другие члены жюри, будет работать в Светлогорске до 1 августа, когда закончится фестиваль, - рассказал генеральный продюсер «Балтийских дебютов» Андрей Малышев.

 

Кто из звезд появится на церемонии закрытия фестиваля, пока не-известно. Организаторы подтвердили только приезд Сергея Никоненко, который, как и Ирина Муравьева, устроит в Светлогорске творческий вечер. Уже точно известно, что не останется на «Дебютах» легендарный польский режиссер Кшиштоф Занусси. На прошлой неделе он провел мастер-класс для студентов Меж-дународ-ной летней киношколы ВГИК, которая работает в городе-курорте. К началу фестиваля молодые киношники должны успеть снять 25 фильмов о нашей области (подробнее см. в номере «КП» за 21 июля и на сайте kp.ru). Готовые работы все желающие смогут посмотреть 27 июля в 19 часов в Клубе Центрального военного санатория.

 

Кроме фильмов-участников конкурсной программы, в этом году нам покажут несколько новых российских фильмов, новые отечественные мультики (сеансы будут идти каждый день, начало в 10.00) и специальную подборку «антикризисных» комедий в санатории «Янтарный берег». Из фишек - выставка работ студентов художественного факультета ВГИКа о Калининградской области.