13:16

Друскининкай: Минеральная вода, лечебная грязь, хвойный воздух

  1. Новости
В-четвертых, опыт организации курортного отдыха, выстроенный в советские годы, здесь не разрушили, а аккуратно и вдумчиво развили. Палаты превратились в номера приличных гостиниц с евроремонтом и Интернетом, у источников с минеральной водой появились одноразовые пластиковые стаканчики, а очереди на процедуры ждать не приходится - все четко расписано по времени. Зато сами процедуры организованы так, как это предписывала въедливая курортная наука в СССР.

Хотя на самом деле минеральными источниками и целебными грязями Друскининкая российская знать пользовалась с XVII века. Но дело тут не только в дарах земли. Городок, расположенный внутри огромной лесной чащи (на 40 км вокруг - сосновые леса и нет ни одного промышленного объекта), вдобавок заботливо огибает Неман, защищая от колючих северных ветров. Так что мягкий микроклимат здесь сохраняется даже в суровые зимы. А насыщенный хвойный аромат, мягкое солнышко создают высокую ионизацию воздуха, превосходящую ионизацию таких известных курортов, как Кисловодск, Пятигорск и даже швейцарский Давос.

Что лечат?


В Друскининкае лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта, периферической нервной системы, дыхательных путей, гинекологические болезни, проблемы с нарушением обмена веществ (ожирение и сахарный диабет).

- Прежде считалось: для того чтобы лечение было результативным, нужно находиться на курорте не меньше трех недель, - рассказывает маркетинг-директор друскининкайского санатория «Эгле» Эдгарас БРЕЙДИС. - Теперь времена более динамичные, и далеко не всегда людям удается вырваться с работы на такой срок. Поэтому мы разработали курс на две недели. Он поинтенсивнее. Но польза даже от двухнедельного отдыха и лечения явная. Минимум полгода после курса в Друскининкае болезни не тревожат.

Чем лечат?


Конечно, здешний козырь - источники натриево-кальциевой минеральной воды, схожей по составу с кавказской. Источников несколько. В санаториях Друскининкая по направлению врачей делают обертывания белыми и черными сапропелевыми грязями, разведенными минеральной водой (в зависимости от заболевания минерализация разная). Плюс массаж, минеральные, жемчужные, углекислые, йодобромные, скипидарные ванны.

Фишка санатория «Эгле» - вертикальные ванны. В бассейн опускается трапеция, берешься за нее, тело, погруженное в воду, расслабляется. В таком состоянии выполняешь упражнения инструктора. Комплекс специально разработан для «спинальников» - тех, у кого есть проблемы со спиной: травмы, грыжи, остеохондроз.

За день в среднем назначают до пяти процедур. Бассейн, гимнастика в зале, кислородные коктейли. Все они, как правило, входят в стоимость путевки.

Ну а потом, конечно, прогулка по сосновому лесу... Или отдых на берегу одного из многих озер.

Развлечения



В Друскининкае прошло детство известного художника и композитора М. К. Чюрлениса. В домиках, где жила его семья, теперь мемориальный музей. По соседству - музей и галерея другого знаменитого художника, одного из классиков кубизма Жака Липшица.

За 15 минут на маршрутке можно добраться до парка Грутас. Сюда свезены все демонтированные в постперестроечные времена памятники советского времени. Десятки бюстов Ленина и Сталина, памятники литовцам-коммунистам. Поход по тропинкам парка, где на каждом перекрестке натыкаешься на сурового бронзового революционера, - приключение впечатляющее.

А для любителей активного отдыха в городе открылся большой аквапарк с громадной горкой длиной 212 м.