14:06

Каникулы в Европе: отдохнуть и не разориться

  1. Новости

 

1. В Мюнхен за пивом и шоппингом.

Даты: 29.12, 6 дней. С посещением Мюнхена и экскурсиями в Берлине, Дрездене, баварских замках. 

Проезд: автобусом без ночных переездов. 

Респектабельный Мюнхен - один из самых красивых немецких городов, особенно в Рождество и Новый год. В праздничную ночь мюнхенцы веселятся на площадях и улицах. Эпицентр гуляний - Старый город с Мариенплатц. Переполнены знаменитые пивные рестораны: старейший Хофбройхаус, Левенбрау и многие другие. Интересно, что уже 6 веков пиво в Баварии варят в строгом соответствии с законом «О чистоте пива», который говорит о том, что напиток может состоять только из  воды, хмеля, солода, дрожжей и никаких консервантов. Может, поэтому баварское пиво и остается одним из лучших в мире. 

Впрочем, в Мюнхене масса соблазнов оторваться от пива, баварских  колбасок и других атрибутов праздничного застолья.  Обязательное упражнение - моцион по Мариенплатц, осмотр Старой и Новой Ратуши, собора Св. Михаила. 

Отдельная тема - шоппинг. Как раз в январе стартуют основные распродажи. Крупнейшие торговые улицы Мюнхена Кауфингерштрассе  и Нохаузерштрассе.  Они ведут от железнодорожного вокзала до Мариенплац. Здесь большой выбор магазинов на разного покупателя: от народных универмагов Кауфхоф  до дорогих бутиков. Различная экзотика и необычные товары продаются на Шеллингштрассе и Гогенцоллернштрассе. На Линдвюрмштрассе можно совершить демократичные покупки – качественные и недорогие. 

Цена. При размещении в 2-местном номере 19750 рублей с человека. Отели 3* с завтраками. Экскурсии по программе. Дополнительно: визы и страховка - 1500 рублей, входные билеты в замки и музеи. 

Погода: температура в январе в среднем -2..+3 градуса. 

Подробности: baltour.ru, jank-tour.ru

2. В Грецию за релаксом

Даты: 28.12 - 4.01 и 4.01- 11.01- тур «SPA на Халкидиках»; 26.12 - 2.01 и 2.01 - 9.01 - тур «Ладони Эллады». 

Перелет: регулярный рейс а/к Hellas Jet в Салоники или а/к Olympic Airlines в Афины. 

Новый год в Греции, пожалуй, самая экономичная затея из всех «елочных» путешествий в Европу. При том, что можно себе не отказывать и жить в шикарных отелях. Турфирмы предлагают много вариантов поездок. Мы выбрали два. 

Первый - неделя отдыха в 5-звездочном отеле на Халкидиках, Porto Carras Sithonia Thalasso & SPA. У отеля - своя винодельня, и дегустация вин входит в стоимость. Еще тут один из лучших в Элладе SPA-центров, поля для гольфа и школа верховой езды. Правда, эти удовольствия - за отдельные деньги. Еще можно съездить за шубкой на меховую фабрику в Касторью, на экскурсии в горный монастырь Метеоры, Салоники или Афины. 

Цена: с 28 декабря - 33 988 рублей, с 4 января - 26 160 рублей. Входят перелет, отель, завтраки и ужины. Плюс виза - 2266 рублей. 

Более активный и познавательный вариант - экскурсионный тур «Ладони Эллады». За неделю вы посмотрите Афины, Дельфы, монастырь Метеоры, Коринфский канал. А жить будете в отелях категории 4*. 

Цена*: с 26 декабря и 2 января - примерно 29 410 рублей. Плюс виза - 2266 рублей. 

Погода: в Афинах +13...+14 градусов, на Халкидиках +9...+11.

Подробности: labirint.travel, panteon.ru

 

3. Рождество в Голландии

Даты: 4.01, 6 дней. 

Проезд: автобусом без ночных переездов. 

Что мы знаем о Голландии? Сразу приходят в голову велосипеды, каналы, мельницы и тюльпаны. В этом европейском королевстве тоже есть свои новогодние традиции. Местный Дед Мороз зовется Синтерклаас и приезжает он в страну каналов в конце ноября. А голландские фермеры в Рождество при заходе солнца трубят в рожки, возвещая приход праздника... 

Прогуливаясь по Амстердаму, не забудьте зайти на алмазную фабрику. Те, кто поедет на экскурсию в национальный парк Заансе Сханс,  узнают, как изготавливают национальную обувь - деревянные кломпы. Кроме того, в этом уникальном месте есть действующие мельницы XVII века и настоящая  сыроварня. Ее продукцию можно дегустировать, а потом и купить. Старинная рыбацкая деревушка Волендам служила источником вдохновения для  художников-импрессионистов. Не забудьте попробовать знаменитую голландскую селедку и копченого угря. 

Нидерланды - страна компактная, но крайне насыщенная достопримечательностями. В городе Гаага находится резиденция монарха, отчего еe также называют «hofstad» - «город королевского двора». Делфт - древний и замечательно сохранившийся город, который известен как город принцев и родина знаменитого художника Вермеера. И, конечно, в Делфте нельзя пройти мимо фабрики голубого фарфора, прародительницы русской гжели. 

Цена. При размещении в 2- местном номере от 15510 с человека. Отели 3* с завтраками. Экскурсии по программе, медицинская страховка, виза. Дополнительно: экскурсии,  входные билеты в замки и музеи. 

Погода: обычно в январе в среднем 0..+5 градусов