11:12

На Куршской Косе похищают лесную мебель

  1. Новости

В национальном парке "Куршская Коса" участились случаи кражи лесной мебели. Администрация парка была вынуждена  на прошлой неделе вывезти скамейки с туристических маршрутов "Озеро Лебедь" и "Королевский бор" на охраняемую территорию. "Последней каплей" послужила кража одного из комплектов, размещенного на маршруте "Высота Эфа". В конце июня дубовый стол и две скамьи, установленные на маршруте "Высота Эфа", были похищены неизвестными лицами. Размер нанесенного ущерба оценивается в 42 тысячи рублей.

Как отмечают сотрудники "Куршской Косы", это уже не первая кража: еще в прошлом году кому-то приглянулись две дубовые скамейки, установленные на маршруте "Королевский бор". Тогда утрату восстановили: резчики из мастерской "Мир народных искусств и ремесел" сделали новые.

"Вызывает беспокойство, что случаи нанесения ущерба национальному парку в последнее время участились, - комментирует события Евгений Снегирев, директор НП "Куршская коса". - Вандалы портят туалетные кабины, поджигают мусорные баки, срывают доски с настилов, вырывают предупреждающие аншлаги. Разумеется, это не отразится на масштабах нашей деятельности по реконструкции существующих объектов и созданию новых. Но мы будем вынуждены выбирать более простые и дешевые материалы, проигрывающие аналогам по внешнему виду и качественным характеристикам. От имени дирекции нацпарка приношу извинения добропорядочным туристам, которые в данном случае также косвенно пострадают от действий вандалов".

По данному факту дирекцией парка направлено заявление в Зеленоградское РОВД. Пока похититель не обнаружен.