16:30

Боксёр Рой Джонс после встречи с Путиным написал заявление на получение гражданства РФ

  1. Новости
Американский боксёр Рой Джонс на пресс-конференции в Ялте написал заявление на получение российского гражданства. Об этом пишет ТАСС.
 
"Прошу принять меня в гражданство Российской Федерации на основании статьи 13, 14 или 41 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации, — говорится в заявлении, которое Джонс-младший подписал во время пресс-конференции. — Я хочу стать активным членом российского общества. Я люблю российское общество, как любит оно меня. Получение российского гражданства облегчит мне задачу по строительству моста между странами и их объединению".
 
Подписав заявление на получение паспорта, боксёр заявил: "Я — русский".
 
Журналисты отмечают, что в среду Джонс встретился в Севастополе с президентом России Владимиром Путиным и рассказал ему о своём желании получить гражданство. Президент согласился помочь ему при условии, что боксёр свяжет своё будущее с деятельностью в России.
 
Спортсмен отметил, что его желание получить российское гражданство не имеет под собой политической подоплёки. Представитель боксёра добавил, что его клиент не намерен отказываться от гражданства США.
 
В своё время Рой Джонс-младший считался сильнейшим боксёром мира вне зависимости от весовой категории. Начал карьеру на профессиональном ринге в 1989 году.
 
Джонс был чемпионом мира в четырёх весовых категориях. При этом американец установил уникальное достижение — он единственный боксёр, завоевавший чемпионские пояса в среднем, втором среднем, полутяжёлом и тяжёлом весе. Всего на счету Джонса 62 победы на профессиональном ринге (45 — нокаутом) и 8 поражений. На данный момент у боксёра запланировано два боя только в этом году: 29 августа — с американцем Дэнни Сантьяго и 12 сентября — с британцем Тони Мораном.
 
Американец также является серебряным призёром Олимпийских игр — 1988 в Сеуле.