21:31

Калининградская область стала лидером России по урожайности рапса

  1. Новости
В Калининградской области завершается уборка рапса. Уже обмолочено около 25 тысяч гектаров, что составляет более 80% посевной площади.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, валовый сбор рапса превысил 96 тысяч тонн при средней урожайности 39 центнеров с гектара. Это максимальный в России показатель.

На ряде сельхозпредприятий региона отмечаются и более существенные показатели. Так, фермерское хозяйство «Калина» намолотило рапс урожайностью 54,5 центнера с гектара. На «Правдинском СвиноПроизводстве» урожайность рапса превышает 53 центнера с гектара, в «Залесском молоке» - 47,5, в сельхозкомпании «Труд» - чуть более 46-ти. По данным Министерства сельского хозяйства России, на Ставрополье урожайность рапса составляет 12 центнеров с гектара, в Рязанской области – 13,8, в Курской – 20,4, в Орловской – 24,3.

В настоящее время калининградские аграрии ведут сев озимого рапса. Как сообщает областное министерство сельского хозяйства, уже засеяно более 40 % посевных площадей от плана. В этом году земледельцы намерены занять рапсом более 32,5 тысячи гектаров.