15:06

Роспотребнадзор озвучил условия возвращения латвийских шпрот на российский рынок

  1. Новости
Руководство Роспотребнадзора и министр земледелия Латвии Янис Дуклавс обсудили условия возврата латвийских шпрот на российский рынок. Об этом пишут Ведомости.
 
Как рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, обсуждались все требования российской стороны и претензии. Российская сторона объяснила, "какой пакет документов должен быть представлен для решения данного вопроса".
 
В настоящее время организация всей работы и подготовка документов для допуска шпрот на российский рынок остается за Латвией, добавила Попова.
 
В России с 4 июня действует запрет на поставки рыбных консервов из Латвии и Эстонии из-за несоблюдения санитарно-ветеринарных требований. Основанием для ограничений, по данным Россельхознадзора, стали системные нарушения - в частности, выявлен недопустимый уровень содержания бензопирена в латвийской продукции.
 
Роспотребнадзор с 1 августа 2015 г. приостановил импорт рыбных консервов с пяти латвийских предприятий - АО "Вентспилсский рыбоконсервный комбинат", ООО "Гамма-А", ООО Sabiedrba IMS, ООО "Унда", ООО Suldusgalaskombinats.
 
В середине июля представитель продовольственно-ветеринарной службы Латвии Андрис Вайдерс говорил, что латвийские рыбопромышленники устранили нарушения, выявленные Россельхознадзором, и это сделало каждое предприятие, которое проверяли российские инспекторы. Он обещал, что его ведомство подготовит свои комментарии и описание корректив и в течение двух месяцев направит их в Россельхознадзор, "который решит, как поступить дальше".
 
В начале августа министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что в результате переговоров с латвийскими партнерами удалось добиться соглашения о возобновлении поставок шпрот, но перед этим специалисты министерства должны проверить материалы о гарантиях качества, которые предоставит латвийская сторона.