14:51

Калининградский Роспотребнадзор: жильцы первых этажей тоже должны платить за лифт

  1. Новости
В Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области ответили на обращения собственников первых этажей многоквартирных домов, которые просили разъяснить правомерность начисления им платы за содержание лифта.
 
Как отметили в Роспотребнадзоре, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, владельцам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе лифты, лифтовые и иные шахты. Поэтому собственники должны сообща нести бремя расходов на содержание общего имущества.
 
"Согласно ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт, независимо от этажа, на котором расположена его квартира", — говорится в сообщении.
 
Таким образом, включение платы за содержание и ремонт лифта собственникам жилых помещений, расположенных на первых этажах, не противоречит жилищному законодательству РФ.