13:02

На калининградский пляж из кораблей "вышли" 20 бронетранспортеров (фоторепортаж)

  1. Новости
В Калининградской области на полигоне Хмелевка прошло плановое подготовительное тактическое учение группировки разнородных сил Балтийского флота (БФ) по высадке морского десанта на необорудованное побережье.
 
В общей сложности в учении было задействовано более 10 надводных кораблей,  катеров и судов обеспечения БФ, самолеты и вертолеты морской авиации, более 40 единиц боевой техники береговых войск и инженерных подразделений, а также порядка 500 военнослужащих.
 
На первом этапе учения фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации флота  нанесли авиационный удар по позициям условного противника, уничтожив  наземные цели с использованием ракетно-бомбового вооружения самолетов.
 
Высадка десанта с моря производилась с большого десантного корабля (БДК) "Александр Шабалин", малого десантного корабля на воздушной подушке "Евгений Кочешков", а также  новейших десантных катеров "Мичман Лермонтов" и "Лейтенант Римский-Корсаков".
 
При огневой поддержке корабельной ударной группы БФ на берег сошли более 20 бронетранспортеров БТР-82А с личным составом десантно-штуромовых рот соединения морской пехоты береговых войск флота. Для оказания содействия морскому десанту в прорыве обороны побережья с вертолета Ка-27ПС на берег была высажена группа инженерного разграждения, которая обеспечила проход техники через заминированные участки  побережья.
 
Высадка морского десанта стала очередным этапом боевой подготовки в рамках подготовки к ежегодному плановому флотскому учению.