20:35

В Калининграде скончался старейший художник областного драматического театра

  1. Новости
9 августа на 69-м году жизни скоропостижно скончался художник  Калининградского областного драматического театра Юрий Фурсов.
 
"Юрий Васильевич всю свою профессиональную жизнь посвятил нашему театру, - говорится в некрологе. - Придя в декорационный цех еще школьником, он стал помощником художников-декораторов, а вернувшись из армии, принялся постигать  все грани профессии театрального художника. Долгие годы Юрий Васильевич возглавлял декорационный цех театра, а также ставил спектакли в качестве художника-постановщика и сценографа. За пятьдесят последних лет наш театр не выпустил ни одного спектакля, к которому бы не был приложен труд Юрия Васильевича!
 
Его профессиональная деятельность была отмечена наградами министерства культуры России и правительства Калининградской области.
 
Это тяжелейшая утрата для всего коллектива нашего театра,  огромная потеря для творческой интеллигенции Калининграда и зрителей драматического театра.
 
Выражаем глубокое соболезнование семье и близким покойного".
 
Гражданская панихида, посвященная памяти Юрия Васильевича Фурсова состоится в среду, 12 августа, в 11 часов в здании Драмтеатра (пр. Мира, 4).