10:34

Консульство Литвы в Калининграде отказалось выдать транзитную визу уроженцу Крыма

  1. Новости
Консульство Литвы в Калининграде отказало россиянину в выдаче визы из-за того, что в графе "место рождения" у него в документе республика Крым помечена как часть России. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на пресс-атташе МИД Литвы Кястутиса Вашкялявичюса.
 
"Гражданин России обратился в наше консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение нашего консульства было отказать в выдаче документа упрощенного транзита, и вчера этот гражданин был поставлен об этом в известность", — отметил Вашкялявичюс.
 
В твиттере литовского МИДа опубликована ксерокопия документа, на которой видно, что паспорт выдан в декабре 2013 года. При этом референдум о присоединении Крыма к России состоялся в 2014 году. 
 
"В соответствии с правом Европейского Союза документ упрощенного транзита приравнивается к шенгенской транзитной визе, а в соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания", — добавил Вашкялявичюс.
 
Ранее сообщалось, что при выдаче россиянам шенгенских виз ЕС не будет учитывать факт посещения Крыма.