08:18

В России впервые с начала кризиса стало расти количество вакансий

  1. Новости

В России впервые с начала кризиса начало расти количество вакансий. Об этом пишут "Известия". Показатели сравнялись с цифрами прошлого года.

Количество вакансий на рынке труда в России увеличилось в июле на 2%. Такие данные содержатся в июльском исследовательского центра портала Superjob. Работодатели чаще всего ищут сотрудников для сферы продаж, рабочий персонал (14%), а также работников производственной сферы.

Соискательская активность при этом продолжает оставаться высокой: в июле 2015 года было размещено на 5% больше резюме, чем в предыдущем месяце и на 21% больше, чем в июле 2014. Повышенная активность соискателей (на 20% по сравнению с 2014 годом) была зафиксирована еще в феврале-марте и до сих пор остается на таком высоком уровне.

Распределение по наиболее популярным отраслям поиска персонала в июле осталось практически неизменным. Лидирует сфера продаж (30% вакансий, как и месяцем ранее), рабочий персонал (14%), работники производственной сферы (12%). За месяц среди 10 наиболее востребованных работодателями отраслей больше всего выросла конкуренция в сегменте ИТ и телекома (+13%, с 4 до 4,5 резюме на вакансию). А вот в строительной отрасли наблюдалось самое заметное снижение показателя: - 10% (с 5,1 до 4,6 резюме на вакансию).

Снижение конкуренции в строительной отрасли связано с повышением вакансий в данном сегменте. За месяц число вакансий в сфере строительства и недвижимости выросло на 14%. На столько же увеличилось количество вакансий для административных работников. Более востребованы в июне были hr-специалисты, бухгалтеры, работники индустрии гостеприимства, специалисты по закупкам, медицинские работники (+11% вакансий для всех категорий). Также продолжил расти спрос на рабочих и специалистов транспортной сферы (по +8% вакансий), топ-менеджеров (+7%).

Активнее всего в поиске работы участвуют соискатели в возрасте 25-29 лет. Они составляют 22% от всех ищущих работу. На втором месте – молодёжь 20-24 лет (20%). 17% приходится на долю соискателей 30-34 лет.