13:42

Летучие мыши атакуют калининградцев

  1. Новости


- Да, летучие мыши образуют в городе свои колонии, - подтвердили «Комсомолке» специалисты. – Но соседство летучих мышей совершенно безопасно для человека. Если зверьков не трогать, они абсолютно безобидны. Заболевания, способные передаваться людям, встречаются у летучих мышей крайне редко - гораздо реже, чем у грызунов и кошек, и передаются только при укусе.

Пик активности летучих мышей ученые как всегда ждут в августе. В это время молодые зверьки «отселяются» от родителей. В поисках нового жилья они и залетают к нам. Но не потому, что хотят поселиться, а случайно.

Бояться таких гостей не стоит. Наши летучие мышки питаются исключительно комарами да вредными мушками. Одна из разновидностей летающих грызунов - лесные недопыри – живет на Куршской косе в дуплах, не занятых птицами. В основном это одинокие самцы, а самки с детенышами селятся многочисленными колониями. Три года назад калининградские ученые обнаружили 130 лесных нетопырей, 116 мышек завезли на биостанцию, окольцевали и отпустили на волю. Вампиры, о которых ходят страшные легенды, живут в Южной Америке и нападают исключительно на животных.

Кстати, формально любое беспокойство рукокрылых на зимовках и летних местообитаниях в нашей стране запрещено. Проект инструкции, запрещающей выселять и беспокоить колонии летучих мышей, живущих в строениях, готовят и белорусские ученые. В Беларуси обитает около 19 видов летучих мышей, самая большая колония - около 3 тысяч особей - живет в Брестской крепости.

КАК ПОЙМАТЬ

Дождитесь, пока зверек сядет, накиньте сверху полотенце и осторожно вытряхните в окно. Желательно не делать этого в ясную погоду - солнце вредит большим крыльям животных, вдобавок их могут заклевать птицы. На людей мыши не бросаются, но в панике могут укусить. Это не опасно, бешенство вам не грозит. Просто обработайте ранку йодом.