11:18

Сегодня ночью калининградцы увидят "голубую Луну"

  1. Новости
Сегодня ночью, 31 июля, калининградцы вместе с остальными жителями планеты увидят "голубую Луну" - редкое астрономическое явление, которое в прошлый раз происходило в 2012 году и в следующий раз повторится в 2018 году. Об этом сообщает National Geоgraphic.
 
Спутник Земли не окрасится в голубой цвет, скорее это тонкости перевода - название "голубая Луна" происходит от английской идиомы "Once in a Blue Moon", что в переводе означает "так редко, что и не припомнишь когда". Ученые применяют этот термин для второго полнолуния года. Тринадцатое полнолуние возникает раз в 2,7 года.

Впрочем, луна может стать голубого цвета из-за оптического эффекта, который связан с тем, что свет с длинами волн синего цвета и его оттенков рассеивается в молекулах воздуха и частицах пыли. Причиной могут послужить крупные пожары, извержения вулканов или другие масштабные происшествия. Когда в канадской провинции Альберта в 1950 году горели торфяные болота, из-за густого дыма Луна и даже Солнце стали бледно-лилового и голубого оттенков.