17:45

Калининградская область заняла третье место в России по урожайности ячменя

  1. Новости
Калининградская область заняла третье место в России по урожайности ячменя. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, земледельцы завершают уборку озимого ячменя.
 
Обмолочено более 2,6 тысячи гектаров (94 % посевной площади) при урожайности 51 центнер с гектара. На данный момент, по информации Министерства сельского хозяйства России, урожайность выше только у Краснодарского и Ставропольского краев. В среднем по стране этот показатель - 31 центнер с гектара.
 
В регионе также начали убирать озимый рапс.  В настоящее время уборка производится в Правдинском, Славском, Нестеровском и Полесском районах. Валовый сбор составил почти тысячу тонн при средней урожайности 36 центнеров с гектара. При этом средняя по России урожайность рапса немного превышает 16 центнеров с гектара.
 
Как отметил врио министра сельского хозяйства региона Владимир Зарудный, аграриям предстоит убрать около 30 тысяч гектаров рапса. Самые крупные посевы этой культуры находятся в Нестеровском, Правдинском и Неманском районах.
 
В Калининградской области общая посевная площадь под урожай 2015 года превышает 243 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь посевов выросла на 9% - за счет ввода в оборот длительное время неиспользуемой земли.