18:18

Кредитная активность россиян упала до уровня 2009 года

  1. Новости
Кредитная активность россиян упала до уровня кризисного 2009 года, следует из данных ежемесячного мониторинга Synovate Comcon, пишет РБК.
 
По данным компании, в кризис каждый пятый россиянин отложил идею брать кредит. Количество людей, которые взяли кредит в июне 2015 года, сократилось с 15% до 8% в годовом выражении. В исследовании говорится, что с осени 2014 года растет число людей, которые решили повременить с взятием кредита. При этом не наблюдается и активного перехода россиян в другие банки: с начала года доля людей, которые перевели деньги в другой банк держится на уровне 14–16%.
 
Synovate Comcon отмечает, что россияне, по сравнению с кризисом 2009 года, стали реже менять рубли на валюту. Шесть лет назад, как отмечает компания, респонденты активнее всего обменивали деньги в апреле и в июне в связи с падением курса доллара. В 2015 году мониторинг такой тенденции не зафиксировал.
 
По сравнению с 2009 годом, россияне также стали делать меньше инвестиций. По данным опроса, проведенного в рамках исследования, респонденты стали чаще снимать деньги со счетов в банках.
 
Исследование проводится среди россиян 18–45 лет, проживающих в городах-миллионниках. Сбор данных проводится с помощью онлайн-опроса.
Ранее глава ВТБ24 Михаил Задорнов заявил, что через два года 5% населения (несколько миллионов человек) будет некредитоспособно. Он заявил, что сейчас существует большое количество людей с крупными долгами, из которых формируются портфели просроченных задолженностей банков. В итоге эти люди, с плохой кредитной историей, станут фигурантами черных списков, лишившись доступа к кредитам