16:35

Минтруд предлагает увеличить пенсионный возраст чиновникам до 65 лет

  1. Новости
Минтруд разработал законопроект, в котором предлагает повысить пенсионный возраст для госслужащих. Об этом пишет Газета.Ru.
 
Законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности федеральной государственной гражданской службы, муниципальным служащим и установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим госдолжности, государственные должности субъектов Федерации и муниципальные должности.
 
Новый законопроект предусматривает, что возраст, при достижении которого чиновники смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет. Сейчас пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.
 
"Одновременно предлагается увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет — с 15 до 20 лет", — сообщил Топилин.
 
Поскольку предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе установлен в 60 лет, одновременно с повышением пенсионного возраста предусматривается увеличение его до 65 лет.
 
По словам Топилина, новым законом планируется также устанавливать сенаторами и депутатами ежемесячную доплату к пенсии не ранее достижения ими 65 лет и по прошествии трех лет работы, а не одного, как сейчас.