11:40

ИКЕА отозвала 27 миллионов опасных комодов из-за гибели детей

  1. Новости
Шведский концерн ИКЕА объявил об опасности комодов серии "Мальм" после гибели детей в США. Об этом пишет "Российская газета".
 
В США было зафиксировано два случая опрокидывания этой мебели на детей. Малыши погибли, еще четыре ребенка получили серьезные травмы. В ИКЕА уточнили, что необходимо крепить комоды к стене либо прекратить их использование.
 
В США было продано около семи миллионов комодов "Мальм" разной конфигурации, однако программа отзыва подразумевает и шкафы других серий, затрагивая в общей сложности 27 миллионов единиц подобной мебели в стране.
 
В сообщении Комиссии отмечается, что несмотря на юридический статус программы отзыва, американцев призывают не возвращать комоды, а прийти в магазины шведской компании за бесплатным комплектом безопасности и прикрепить шкафы к стенам.
 
В российских магазинах IKEA, как следует из описания товара в каталоге, комоды "Мальм" разных габаритов и с разным числом ящиков поставляются в наборе со специальными кронштейнами, без которых использование мебели не рекомендуется.