15:41

МИД России попросил Евросоюз разъяснить новую систему выдачи виз

  1. Новости
МИД России попросил Евросоюз разъяснить новую систему выдачи виз. Как пишет "Российская газета", разъяснения потребовались в связи с началом действия новой Визовой информационной системы ЕС.
 
Новая система начнет действовать в России с 14 сентября 2015 года. С этого момента лица, обратившиеся за шенгенской визой, будут предоставлять свои биометрические данные: отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Детям в возрасте до 12 лет сдавать отпечатки пальцев не придется.
 
Биометрические данные будут храниться в единой системе в течение в пяти лет. В МИД России заявили, что у них остался ряд вопросов, по поводу новой системы.
 
"Разумеется, неизбежно появление определенных сложностей, связанных с функционированием новой системы, и МИД России уже поставил ряд вопросов перед представительством ЕС в России, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Предполагается ли создание совместных с участием нескольких стран-членов ЕС визовых центров (ВЦ) в удаленных регионах Российской Федерации; планируется ли введение предварительной записи для посещения ВЦ с целью снятия отпечатков пальцев; следует ли россиянам, сдавшим отпечатки пальцев в консульстве одной из стран-членов ЕС, повторно их сдавать при очередном обращении за шенгенской визой в консульство другой страны; существует ли возможность подачи документов в ВЦ или консульском учреждении, расположенном в месте, отличном от места постоянного проживания россиянина; сохранится ли после введения визовой биометрии возможность приема индивидуальных посетителей в диппредставительствах; планируется ли увеличение сервисного сбора ВЦ в связи с началом функционирования ВИС и предусматриваются ли какие-либо штрафные санкции в отношении тех ВЦ, которые попытаются компенсировать свои издержки за счет российских граждан путем повышения сервисного сбора свыше предусмотренных Визовым кодексом Евросоюза 30 евро?".
 
Для обсуждения этих вопросов в МИД России приглашали заместителя главы председательства ЕС в России. В дальнейшем планируется проведение других совещания и технических встреч.