13:44

В Славске испытали новые очистные

  1. Новости
В Славске испытали новые очистные сооружения. Как сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области, пусконаладка техники проводилась на чистой воде. Сейчас на объекте ведутся работы по подключению коллектора, после этого система пройдет испытание на стоках.
 
"По поручению главы региона мы курируем этот важный для развития муниципалитета проект, - сказала врио министра-руководителя агентства по международным связям Алла Иванова. - Он реализуется в рамках выполнения Программы приграничного сотрудничества "Литва-Польша-Россия". Большая часть средств на реализацию Программы выделена из совместного бюджета России и ЕС. Кроме того, финансирование идет в рамках ФЦП развития региона при участии областного и местного бюджетов.
 
Глава районной администрации Сергей Артюхов сообщил, что сейчас на стройплощадке ведутся благоустроительные работы. Дорожное полотно восстанавливается на пяти городских улицах, под которыми прошел коллектор.
 
"Благодаря реализации проекта горожане получат еще и отремонтированные дороги и тротуары. Но главное, что новая современная система очистки канализационных стоков улучшит экологию нашей территории. Очистные строятся с запасом, и мы сможем подключать к ним новые жилые дома и другие объекты", - отметил Артюхов.