16:48

Проход закрыт: кто ограничивает доступ туристов на пляжи Балтийского моря

  1. Новости
В приморских городах Калининградской области снова стали появляться шлагбаумы по дороге к пляжам. Причем, как выяснилось, происходит это часто с подачи местных властей, пишет АиФ Калининград. Отдыхающие жалуются в прокуратуру.
 
Несколько дней назад прокурор Зеленоградского района потребовал запретить МУП "Служба заказчика Зеленоградска" оказывать услуги автостоянки на пляже. Речь идет о площадке в конце улице Гагарина. Правоохранители отреагировали на заявления гостей города, возмущенных тем, что с них требуют 100 рублей за проезд на дикий пляж. Плату с 2010 года ввела местная администрация.
 
"Все деньги, собранные с автолюбителей, идут на вывоз мусора, - комментирует глава Зеленоградска Георгий Попшой. - У муниципалитета нет на это средств. А в хорошую погоду отдыхающие оставляют здесь по 20 кубов отходов ежедневно. Раз прокуратура выносит протесты, приглашаю ее сотрудников на субботник по уборке мусора".
 
Эта территория - водоохранная зона, и транспорта здесь вообще быть не должно. Но вместо того, чтобы перегородить проезд, решили собирать деньги. Теперь по дюне, по которой даже ходить нежелательно, вовсю ездят внедорожники.
 
"С точки зрения природоохранного законодательства - полный беспредел! Джипы тут колею проложили! Заезжают прямо в море, - возмущается местная жительница Любовь Сергеевна. - В солнечные дни тут же ставят аттракционы, палатки, разводят костры. А прибрежные кусты превратили в туалеты - больше ходить некуда! Это безобразие продолжается не первый год".
 
Стоит отметить, что по закону за езду по пляжам автовладельцы выложат от 3 до 4,5 тысяч рублей. Должностным лицам за неправильное использование водоохраной зоны грозит штраф от 8 до 12 тысяч рублей, юрлицам - от 200 до 400 тысяч рублей.
 
Жители другого приморского города - Пионерского - борются с решением местных властей перегородить дорогу к морю воротами. Отбили уже несколько попыток сделать это. Администрация объясняет: ворота необходимы, чтобы ограничить доступ к насосной станции в конце улицы.
 
Однако у жителей города есть ответ бывшего директора "Водоканала", в котором говорится, что у КНС есть собственное ограждение и в дополнительных шлагбаумах она не нуждается. Жители уверены, что ворота нужны местному олигарху, который незаконно занял пять соток (есть решение суда за апрель 2013 года) на первой линии от моря, прямо возле резиденции Президента РФ, и перегородил у своего дома дорогу к пляжу забором.
 
С другой стороны его участка и собираются поставить ворота. Если их установят, то недоступным окажется весь переулок вдоль дома предприимчивого бизнесмена. 
 
Жители написали письма генпрокурору Чайке и Президенту РФ Владимиру Путину. Просят навести порядок в городе и открыть дорогу к морю.
 
Сам же предприниматель рассказал журналистам, что 5 соток от администрации города получил, так как потратил 3 млн рублей из личных сбережений, чтобы проложить дорогу к КНС и ливневку. Но затем отношения с экс-мэром испортились и землю через суд потребовали обратно.