12:40

В Калининграде объявлен конкурс на ремонт памятника 1200 гвардейцам

  1. Новости

Объявлен конкурс на выполнение противоаварийных и ремонтно-восстановительных работ на мемориальном комплексе 1200 гвардейцам в Калининграде. 

Официальное извещение об этом опубликовано на сайте госзакупок. 

Согласно конкурсной документации, на объекте планируется отремонтировать подпорную стенку и выход в парк. Начальная цена контракта заявлена в размере 9,8 млн рублей. Необходимые средства предусмотрены в госпрограмме Калининградской области «Развитие культуры».

Прием заявок завершается 29 июля. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в региональной службе госохраны объектов культурного наследия рассчитывают, что ремонт удастся завершить осенью этого года, если не потребуется дополнительное время для устранения замечаний к выполненным работам.

В службе также напомнили, что документация для конкурса была подготовлена ещё в конце 2014 года. Однако учитывая продолжительность и масштаб предстоящих работ, было решено приступить к ним после юбилейного Дня Победы, чтобы не создавать неудобств для торжественных церемоний.

Памятник был торжественно открыт 30 сентября 1945 года, ещё до переименования Кёнигсберга в Калининград, и с тех пор является главным местом проведения торжественных и памятных мероприятий, посвященных ратному подвигу защитников Отечества.