10:37

Марихуану решили избавить от наркотических свойств

  1. Новости
Британские биохимики выдвинули теорию синтеза легального обезболивающего на основе марихуаны. По мнению ученых, это вещество можно лишить наркотических свойств без ущерба для его роли анальгетика, пишет Lenta.Ru со ссылкой на Wired UK.
 
В барселонской лаборатории авторы провели опыты на мышах, у которых отсутствовали серотониновые рецепторы 5HT2AR. Они изучали, как меняются поведение, память и чувствительность к боли у животных под влиянием активного компонента марихуаны. Как утверждается в отчете, в отсутствие серотониновых рецепторов опьяняющие свойства марихуаны не проявились, провалы памяти у мышей вещество также не вызвало, однако его обезболивающие свойства сохранились в полном объеме.
 
Опираясь на полученные результаты, исследователи предположили, что негативные свойства марихуаны исчезнут, если ее активный компонент не сможет одновременно влиять на серотониновые и каннабиноидные рецепторы человека.
 
По их словам, достигнуть подобного результата можно двумя способами. Первый вариант — синтезировать такой вариант активного компонента, который не будет связываться с каннабиноидными рецепторами в непосредственной близости от серотониновых. Второй способ — синтезировать препарат, в составе которого будет вещество, ограничивающее сообщение между этими двумя типами рецепторов.
 
Авторам осталось установить, действительно ли серотониновые и каннабиноидные рецепторы находятся рядом в мозгу человека, а затем синтезировать сам препарат. Они заявили, что параллельно будут исследовать, насколько активный компонент марихуаны пригоден для замедления роста раковых опухолей.