13:01

Правительство Калининградской области будет сотрудничать с МГУ

  1. Новости
Подписано соглашение о сотрудничестве между региональным правительством, МГУ имени М. В. Ломоносова и ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области».
 
Как сообщили в пресс-службе правительства области, в ходе предварительной работы руководство МГУ заинтересовал проект строительства яхтенной марины на реке Тростянка в Зеленоградске. В рамках проекта в этом году начнется строительство двух гостиничных корпусов, один из которых реализует университет, второй - Корпорация развития туризма Калининградской области.
 
«МГУ это даст очень хорошие возможности войти в еще один регион России, для того чтобы заниматься главным своим делом – образованием, наукой, популяризацией знаний и, конечно, работать во имя развития нашей страны и наших регионов. Мы рассматриваем эту территорию и как среду, куда будут приезжать профессора, проводить конференции. Мы уже планируем конференц-зал на 600 человек. Задача – работать также со школами. Есть много идей и замыслов, как тесно сотрудничать с областью, - сказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.
 
«Для нас это почетное право иметь пока первый шаг к партнерским отношениям с лучшей образовательной площадкой страны. Мы предпримем все усилия, чтобы эти взаимоотношения развивались. Есть планы создать здесь центр обучения. Готовы предоставить все условия для комфортного проживания профессорского состава. Мы хотели бы, чтобы прикладная наука, которые делает первые шаги в нашем регионе, прижилась, и рассчитываем на поддержку университета», - отметил врио губернатора области Николай Цуканов.
 
Генеральный директор Корпорации развития области Александр Арутюнов подчеркнул, что реализуемый совместный проект с МГУ им. М.В. Ломоносова станет точкой роста нового туристического потока: «МГУ – это 100 тысяч человек, активные деловые люди, которые будут приезжать к нам в регион».