20:20

Курсанты БВМИ отправятся в дальний штурманский поход на "Смольном"

  1. Новости
Более 300 курсантов военно-морских учебных заведений Министерства обороны вышли в пятницу, 3 июля, в дальний штурманский поход на борту учебного корабля 1 ранга "Смольный". Сейчас корабль держит курс в Балтийск, где на борт поднимутся курсанты Балтийского военно-морского института.
 
В течении месяца им предстоит совершить межфлотский переход по маршруту Кронштадт–Севастополь через Балтийское и Северное моря, Ла-Манш и Гибралтарский пролив, Средиземное и Черное моря.
 
За время дальнего штурманского похода курсанты пройдут плановый курс корабельной и штурманской практики, в ходе которого закрепят учебные знания и навыки, полученные в учебных аудиториях.
 
Особенностью дальнего штурманского похода станет то, что курсантам 4 и 5 курсов предстоит дублировать обязанности вахтенных офицеров и вахтенных штурманов экипажа, а в завершение плавания сдать зачеты по исполнению обязанностей по первичным офицерским должностям.
 
Совершенствование морской практики курсантов военно-морских вузов на борту УК "Смольный" стало возможно благодаря переоснащению корабля во время капитального ремонта на современные навигационные и учебные комплексы российского производства.
 
Кроме того, в ходе выполнения задач дальнего штурманского похода УК "Смольный" посетит с деловыми заходами порты нескольких иностранных государств по маршруту перехода.