07:59

Росстат: россияне стали реже разводиться и жениться

  1. Новости
Россияне стали реже разводиться и жениться. Об этом пишут "Известия". Согласно данным Росстата, за первые пять месяцев этого года в России на 17% сократилось количество разводов, но и число свадеб уменьшилось на 9%.
 
На одну тысячу россиян приходится 5,4 брака, в 2014 году этот показатель составлял 6; и 4 развода (ранее — 4,8). При этом в 2015 году на одну тыс. браков приходится 734 развода, тогда как в прошлом году было 806. По количеству разводов лидируют Москва и Московская область, а меньше всего разводов — в Ненецком АО. По мнению социологов, в первую очередь на это могла повлиять политика судей.
 
Сегодня суды стараются чаще примирить разводящихся и не дают развод быстро. По закону, если один из супругов возражает, то развод может быть отложен и дается срок на размышление до трех месяцев.
 
Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Дмитрий Тихомиров считает, что, несмотря на снижение, показатели разводов в стране критически высоки. По его мнению, это связано с  неготовностью молодежи к созданию семьи. 
 
"Сегодня 10–13% молодых людей в России живут в незарегистрированном браке, рассматривая его как пробный этап семейных отношений. То есть они, вступая в сожительство, планируют зарегистрировать свои отношения. Большинство молодежи, да и старшие возрастные группы, считают, что перед браком лучше пожить вместе, узнать партнера, проверить свои чувства. Такой срок обычно составляет от нескольких месяцев до 3 лет. Это приводит к тому, что люди к 30 годам имеют опыт проживания в нескольких партнерских союзах", - подчеркнул Тихонов.