09:49

Корабль Балтфлота "Александр Шабалин" возвращается в Балтийск

  1. Новости
Большой десантный корабль Балтийского флота "Александр Шабалин" в ближайшие дни прибудет к месту постоянного базирования в порт Балтийск. Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа во вторник.
 
"В настоящее время экипаж БДК "Александр Шабалин" приступил к прохождению проливов Большой Бельт, Эресунн, Каттегат и Скагеррак, которые располагаются между Скандинавским и Ютландским полуостровами и соединяют Северное море с Балтийским", — говорится в сообщении.
 
Пресс-служба уточнила, что этот район является зоной интенсивного судоходства, и прохождение по нему регламентировано специальными правилами и картами. Особенностью данного морского участка является наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров.
 
В Средиземноморье "Александр Шабалин" отправился 22 октября 2014 года. За это время корабль прошел свыше 30 тысяч морских миль, совершил ряд деловых заходов в российские и иностранные порты. В ходе похода экипаж корабля выполнил десятки учебно-боевых задач как самостоятельно, так и в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. В середине мая корабль принял участие в совместном российско-китайском учении "Морское взаимодействие — 2015", а в июне корабль участвовал в военно-морском учении ВМФ России и ВМФ Египта, оба учения проводились в акватории Средиземного моря.