13:09

Лечение зубов - оправданное вложение в свое здоровье

  1. Новости

Какую коронку выбрать?

- Меня интересует коронка на передний зуб. Я знаю, что при установке металлокерамики зуб имеет какой-то «неживой» оттенок, а для передних зубов очень важно, чтобы они выглядели как можно более естественно. Может, новые какие-то материалы появились? Елена.

Виталий Федоров
Виталий Федоров
В. Ф.: - Кроме металлокерамики сегодня используются цельнокерамические коронки. В составе таких коронок металл не используется. Оксид алюминия, который применяется для изготовления каркаса коронки, - это материал нетоксичный, обладающий высокой прочностью, твердостью и малым весом. Прозрачность каркаса позволяет в дальнейшем добиться потрясающего эстетического эффекта.

- По цене отличается как-то установка такой коронки?

В. Ф.: - Цельнокерамическая коронка стоит приблизительно на 20 процентов дороже. При установке клиника дает гарантию один год.

- Здравствуйте. Я несколько лет назад слышала, что на остатки зубов наращивают новые зубы. Это правда возможно? Анна.

Т. Луганская. - Современные технологии позволяют наращивать зубы даже на корневой системе. У нас существуют различные виды зубных штифтов и есть весь арсенал материалов, известных на мировом рынке. Тем не менее необходимо смотреть каждый зуб - степень разрушения, мягкости ткани, насколько он разрушен в поддесневом крае и т.д. После снимка доктор объяснит, что нужно сделать, какие можно использовать материалы и сколько это будет стоить.

- И еще: больно ли обтачивать зубы под коронки?

В. Ф.: - Нет. В большинстве случаев обработка зубов под коронки проводится с применением анестезии, в остальных случаях по желанию пациента и по усмотрению доктора, исходя из конкретной ситуации.

Стоит ли рисковать своим здоровьем?

- Я вот не знаю, лечат ли сегодня зубы качественно и недорого? Михаил.

Т. Лукьянец: - Необходимо понимать, что зубы - это вложение средств, но вложение оправданное. Зубы нам даются на всю жизнь, поэтому надо приложить максимум усилий, чтобы сохранить их или поддерживать здоровыми.
У нас в клинике работают высокопрофессиональные врачи, которые постоянно проходят обучение, участвуют в научных конференциях, что, конечно же, влияет на качество лечения пациентов; применяются современные материалы, инструменты для протезирования и лечения, в том числе осложненных форм кариеса, многие из них дорогостоящие, что опять же влияет на качество лечения. Наша клиника является ориентиром в ценообразовании для города и области. Многие клиники придерживаются таких же цен, как у нас. Но хочу сказать, что вас должно насторожить, если вам предлагают очень дешево вылечить зуб. Потому что арендная плата и закупка сертифицированных материалов у всех приблизительно одинакова. По опыту могу сказать, что перелечить зуб бывает намного сложнее и дороже, чем лечить его с самого начала.
К нам приезжает лечиться много пациентов из-за границы, в частности из Германии, количество их постоянно увеличивается. Существуют даже специальные туры, организованные для пациентов, желающих лечиться в «Центроденте». Немцы очень экономны, а цены у нас намного ниже, чем европейские. Хотя мы работаем с теми же материалами, инструментами, системами имплантатов. То, что люди едут к нам издалека - уже один из показателей того, что качество нашей работы ценится на самом высоком уровне.

Анестезия для беременных

- Здравствуйте. Меня зовут Алиса. Я беременна, срок 11-12 недель, вчера сильно болел зуб. Если я обращусь к врачу, мне сделают обезболивание, не опасно ли это? Что порекомендуете?

Т. Лукьянец: - Вы можете не переживать насчет обезболивания, существует специальная анестезия для беременных. Мы ее используем давно и успешно. В любом случае, не надо терпеть острую боль, ее надо снимать.

- Можно смело идти к врачу?

Т. Лукьянец: - Конечно! Только желательно приходить в рабочее время, в течение которого в клинике дежурит специальная бригада. Но не надо сразу настраиваться на худший вариант. Все будет хорошо.

Поможет отбеливание

- Здравствуйте, я отбеливала зубы в прошлом году. Спустя время получилось, что один из передних зубов выглядит желтее второго. Получается, отбеливание было проведено некачественно?

Татьяна Луганская
Татьяна Луганская
Т. Луганская: - Обычно после отбеливания через год цвет зубов возвращается, и по желанию пациента процедура повторяется. Если пожелтел один зуб, необходимо выяснить причину, уточнить, живой зуб или нет, и применить соответствующую методику отбеливания.

- Из Калининграда звоню. Один из зубов желтоватого цвета. Можно ли это как-то исправить? Нерв не удаляли.

Т. Луганская: - Вам нужно сделать рентгенограмму, проверить состояние корня зуба, часто бывает, что зуб желтеет в результате травмы, даже случившейся в детском возрасте. Врач определит жизнеспособность зуба, затем вылечит канал, удалит частицы распада корня, запломбирует зуб и проведет внутриполостное отбеливание. В результате зуб станет таким же, как соседние.

Не опасно ли часто делать снимки?

- Такой вот вопрос. Почему сейчас стоматологи стали так часто делать рентген? Разве это не опасно?

Т. Лукьянец: - Как правило, в хороших клиниках стоят радиовизиографы - это устройства, позволяющие делать снимки зубов на специальный датчик, который передает изображение на компьютер. Боятся делать радиовизиограмму, думая, что при этом происходит облучение. Но этого бояться не стоит. Мы получаем больше облучения, гуляя по улице или в лесу. Рентген-снимки при помощи радиовизиографа допустимо делать от 200 до 500 в год при условии, что не было других рентген-снимков, например флюорографии. Это связано с тем, что лучевая нагрузка за счет уменьшения времени экспозиции уменьшается в десятки раз. То же самое касается и ортопантомограммы. Снимки необходимы для лечения, и, если врач направляет вас, их делать три раза за посещение, значит, так нужно.

Чувствительность зубов: ищем причину

- «Прямая линия»? Такая вот проблема. Достаточно давно мучаюсь от чувствительности зубов. Реагируют на кислое, холодное, сладкое - в общем, на все. Что делать? Может быть, что-то предпринять в домашних условиях?

Т. Лукьянец: - В домашних условиях могу порекомендовать после приема пищи не чистить зубы 30 минут, особенно после употребления кислых соков или фруктов, потому что на зубах остаются остатки пищевых кислот и это может усилить чувствительность.
Используйте пасты серии «сенсетив» для зубов с чувствительной эмалью. Я бы посоветовала все же прийти на консультацию к стоматологу, чтобы доктор выявил причину чувствительности, посмотрел ваше общее состояние. Возможно, имеет место стираемость эмали или есть проблемы с щитовидной железой.

- Чувствительность зубов может быть связана с заболеванием щитовидки? Правда?
Т. Лукьянец: - Это, пожалуй, один из важных признаков. Поэтому лучше все-таки посетить стоматолога.

Запах можно победить

- Анатолий из Калининграда. Меня беспокоит постоянный запах изо рта уже в течение 4-лет. Спасаюсь только жевательными резинками. Посещения стоматолога к решению проблемы не привели. 4 года назад мне удаляли коренной зуб, и я хорошо помню, что врач не мог удалить его полностью и просто отломал, оставив корни зуба. Может это быть причиной?

Татьяна Лукьянец
Татьяна Лукьянец
Т. Лукьянец: - Да, это может быть одной из причин.

- И что теперь делать?

Т. Лукьянец: - Необходимо сделать снимок, посмотреть состояние корней зуба, провести полную санацию полости рта. Если после этого запах сохранится, тогда надо обследоваться уже более глубоко. В нашей клинике, например, мы выполняем посев флоры зубодесневого кармана, который отправляем в специализированную лабораторию. Результат анализа дает полную картину того, какой микроорганизм вызывает запах. Затем с помощью специального лечения боремся с микробом. Кроме того, мы направляем пациента к гастроэнтерологу, чтобы проверить, нет ли у него заболеваний желудочно-кишечного и пищеварительного тракта. И после проведенного лечения в ста процентах случаев от запаха изо рта удается избавиться.

- Я по поводу запаха изо рта звоню узнать. На здоровье не жалуюсь, к стоматологу регулярно хожу. В чем причина?

Т.Луганская - Причиной запаха может быть неправильная гигиена полости рта. Вы, конечно, чистите зубы, я в этом не сомневаюсь, но в то же время можете где-то их недочищать. Где именно - подскажет врач.

- А какими щетками лучше пользоваться?

Т.Луганская: - Сегодня в продаже есть электрические зубные щетки с круглыми насадками - они помогают качественно очистить всю поверхность зуба и массажируют десны. Кроме того, отличное приобретение для всей семьи - ирригатор. Например, при использовании ирригатора у пациента значительно улучшается состояние десен. Этот аппарат рекомендуется использовать при аллергии на медикаменты. Если в домашних условиях выполнять досконально рекомендации врача, то можно избежать многих проблем, таких, как кариес, заболевания пародонта и в будущем не придется тратить деньги на лечение. На контрольный осмотр рекомендую приходить один раз в шесть месяцев.

- Уважаемые доктора! У меня передний зуб имеет наклон и смотрится чуть короче соседнего. Причем нарастить нужно не весь зуб, а лишь уголок размером 1х1 мм. Можно ли приклеить этот уголок без препарирования? Яна.

Т.Луганская: - Думаю, обработку необходимо будет сделать, чтобы зафиксировать даже самые современные и самые лучшие материалы. Может быть, доктор предложит вам винир (керамическую облицовку) или реставрацию. Варианты в любом случае есть, но рассматривать их необходимо все же вместе с доктором.
В.Ф.: - Еще один вариант - ортодонтическое лечение.


- Я ошибаюсь или ваша клиника работает в системе ОМС? Насколько реально попасть на прием по медполису?


Т. Лукьянец: - В клинике оказывают все виды стоматологических услуг, и ведется прием по полисам обязательного медицинского страхования. Мы обслуживаем пациентов Центрального района, части Балтийского и Октябрьского. Поэтому все нуждающиеся могут попасть на прием к стоматологу и получить бесплатно квалифицированную помощь.


Калининград, ул. Калужская, 30-38,
тел. (4012) 95-77-03,
21-43-25, 21-47-79
ежедневно
с 8.00 до 23.00
без выходных и праздничных дней

Калининград, ул. М. Расковой, 10,
тел. (4012) 21-42-10

Калининград, ул. Летняя, 5,

тел. (4012) 65-45-52
www.centrodent.ru
mail@centrodent.ru

На правах рекламы