11:37

Что такое безработица- переселенцы поняли еще на родине

  1. Новости

 О президентской программе

- Сергей Анатольевич, руководитель ФМС России заявил, что финансирование госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа будет сокращено. Это коснется нашей области?
- Нет, сокращения финансирования программы по калининградскому региону не будет. Все наши запросы на выделение средств, выплаты компенсаций, пособий добровольным переселенцам удовлетворяются в полном объеме. Например, мы получили первый транш на выплату пособий и транспортных расходов в этом году - 52 миллиона рублей. Выплачиваем деньги всем, кому положено.
- А есть ли проблемы в связи с кризисом с трудоустройством прибывших соотечественников?
- Те, кто едет к нам из Казахстана, Киргизии, других стран ближнего зарубежья, уже на себе ощутили проблему безработицы. Ситуация там более сложная, чем у нас, кризис в этих государствах сильнее ударил по народу. Кроме того, мы заранее предупреждаем, что у нас с работой сейчас стало труднее. Если человек в анкете указывает, что он согласен переехать к нам без предоставления рабочего места, то решает вопросы трудоустройства самостоятельно. На 15 апреля этого года в наш регион переехали 605 человек в рамках госпрограммы переселения, это 273 участника программы и члены их семей. В лидерах стран по переселению Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Украина, Азербайджан. Из Германии прибыло 16 человек, из США - три переселенца. Могу сказать, что основное количество жалоб от прибывших соотечественников - сложности с получением постоянной регистрации, что влекло и другие проблемы: невозможно получить ипотеку, кредит в банке и так далее. Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы люди оформляли постоянную регистрацию по адресу полномочного органа - Миграционного центра при правительстве области.
Кстати, принято решение программу не останавливать, продолжать. Последний приезд пяти сенаторов и трех депутатов Госдумы стал наилучшим подтверждением. С июня 2007 года к нам прибыло около пяти тысяч человек. Из них 1 тысяча 300 граждан трудоустроено. Другие переселенцы сами нашли работу. Могу сказать, что без программы, а значит без оплаченных билетов на дорогу, «подъемных» и так далее, к нам приехали 4 тысячи 700 человек в прошлом году.

 

О получении гражданства

- Получить гражданство России нашим соотечественникам по Советскому Союзу - процедура достаточно длительная и сложная. Есть ли какие-то послабления для бывших советских граждан?
- Гражданство можно получить по упрощенной процедуре, через разрешение на временное пребывание или минуя этот этап. Это в среднем занимает около месяца. В целом стать гражданином России можно по «упрощенке» за два месяца, в обычном порядке - полгода с момента предоставления нам пакета документов. Вообще мы минимизировали сроки оформления гражданства. Если раньше, чтобы получить разрешение на временное пребывание, требовалось два месяца и столько же на оформление гражданства, то теперь эти сроки сокращены вдвое. Кроме того, мы вышли с предложением, чтобы те, кто приезжает по программе переселения, гражданство получали, минуя разрешение на временное проживание - в один этап. Потому что многие документы дублируются.

 

О гастарбайтерах

- Нужны ли нам трудовые мигранты? Ведь местным кадрам угрожает безработица. А тут еще «понаехали»…
- Трудовая миграция калининградцам не мешает, есть много предприятий, где сегодня некому работать, а местное население там работать не хочет. Работодатели к нам приходят и «плачут», помогите. Служба занятости не может обеспечить ни каменщиками, ни сантехниками, ни рыбообработчиками, ни дворниками, ни подсобными рабочими… Хотя в регионе официально почти 17 тысяч безработных. Иностранцы приезжают к нам заработать, обеспечить свою семью. Более чем две трети гастарбайтеров работают у нас не первый год, в основном более трех лет, некоторые приезжают по 5-6 раз. Потом возвращаются на родину. Конечно, мы сдерживаем этот процесс. Квоту на иностранную рабочую силу на 2009 год формировали до кризиса, в июле 2008 года. Она составляет 39 тысяч человек.

О загранпаспортах

 - Когда не будет очередей за заграничными паспортами? Новый центр на Фрунзе решит эту проблему?
- Три года мы занимались переходом на биометрические паспорта. Это сложнейшая техника, аппаратура не раз давала сбой, выходила из строя в отделе ФМС Ленинградского района, в центре на улице Фрунзе. Поэтому был наплыв посетителей. Сейчас приходите в любой наш отдел, идет рабочий процесс, очередей практически нет.
Советую не доводить дело до последнего - надо ехать за рубеж, а срок действия паспорта заканчивается. Сделайте все вовремя. Кстати, сейчас в наших отделах лежит порядка 4 тысяч неполученных паспортов, из них 1 тысяча 200 штук с прошлого года.