13:06

Музей Мирового океана стал лучшим в России

  1. Новости

«Феникс» - своеобразный музейный «Оскар». Взять его не так просто. А Музей Мирового океана смог! Торжественная церемония закрытия 11-го Всероссийского фестиваля музеев «Интермузей 2009» состоялось в Москве в театре «Новая Опера». В работе форума приняло участие 147 музеев из разных регионов России. Тут же развернули выставку «Музейное оборудование и технологии «Экспо-Музей».

В этом году для конкурса было объявлено три номинации: «Музейный проект. Инновационные решения традиционных проблем», «Музейная инфраструктура юному посетителю» и «Наука в музее».
"Мы участвовали во всех трех номинациях, представив проекты о нашей деятельности, - рассказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. - Один проект рассказывает о работе детского Центра «Океан» с детьми, другой об уникальном экспонате - корабле археологической находке XIX века, третий посвящен научному опыту по сохранению музейных судов, проведению научных конференций. Кроме того, Музей представил Ассоциацию «Морское наследие России». Ее цель - сохранить наследие великой морской державы России с помощью морских учреждений страны".

По итогам Музей Мирового океана стал лучшим из лучших в России и получил гран-при фестиваля в размере 250 000 рублей. «Феникс» теперь хранится в музее Мирового океана.