13:00

Калининградское отделение ПФР принимает заявления на выплату 12 тысяч рублей из средств маткапитала

  1. Новости

С 1 июня 2009 года региональное отделение пенсионного фонда РФ принимает заявления на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды, сообщает пресс-служба ПФР.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго или последующих детей. Напомним, что на получение материнского (семейного) капитала имеет права семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Выплата носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Пакет документов, который необходим для при подаче заявления:: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который следует перечислить средства. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, а также уточнить информацию, которая содержится в заявлении и представленных документах. С момента принятия заявления в не позднее, чем двухмесячный срок, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.