18:43

Калининградцы развесят ловушки для моли, чтобы спасти каштаны

  1. Новости
19 мая в Закхаймских воротах Калининграда состоятся "Весенние дни спасения каштанов - 2015". Участники акции развесят феромонные ловушки в кронах каштанов у Закхаймских ворот и в сквере на Московском проспекте напротив Кафедрального собора. Акция должна привлечь внимание к проблеме масштабной гибели конских каштанов от нашествия охридской моли-минера, массово повреждающей листья.

Эта акция стала уже традиций. В 2013 году активисты общественной организации "Экозащита!-Женсовет", центра  "Новый Акрополь", группы "Мое знакомое дерево" и просто неравнодушные горожане выбрали более 60 деревьев, чтобы на их примере опробовать способы защиты каштанов от охридской моли. Два года постоянного ухода дали заметные результаты.
 
"Европейские ученые разработали несколько способов избавления каштанов от охридской моли, - говорит Александра Королева, сопредседатель группы "Экозащита! ". - Использование феромонов относится к биологическим методам, потому что феромоны — это вещества, которые избирательно привлекают самцов моли-минера и не действуют на другие живые объекты. Самцы скапливаются в липких ловушках, самки остаются неоплодотворенными и не отложат яйца. Таким образом мы сохраним каштаны от нашествия очередного поколения гусениц охридской моли".
 
Энтузиасты приглашают калининградцев принять участие в акции 19 мая. Нужно будет разместить в кронах каштанов феромонные ловушки. Все желающие смогут также получить ловушки, чтобы развесить их на своих любимых  каштанах, растущих рядом с домом. Участников акции угостят чаем из трав с одуванчиковым вареньем и расскажут о различных методах защиты каштанов.
 
По словам Александры Королевой, ловушки были куплены на остатки средств от гранта по программе "Соседство", часть денег удалось собрать через Яндекс-кошелек.  Экологи уверяют: любой человек может при желании спасти от вредителей дерево, которое ему особенно  дорого.  Для этого нужно укрепить на стволе феромонную ловушку, ее можно заказать через интернет, например, на польском сайте по цене от 5 злотых. Феромоны действуют около полутора месяцев, поэтому ловушки нужно периодически менять до октября. А с июля до ноября необходимо вывезти опавшую листву, в которой зимуют куколки моли.
 
Напомним, два года назад чиновники и депутаты проигнорировали требование сотен калининградцев запланировать в бюджете города на 2014 год средства для борьбы с вредителем, поразившим большую часть каштанов, − охридской молью.

Газета "Вечерний трамвай" объявила сбор подписей под обращением к депутатам городского Совета, было собрано несколько сотен голосов. Однако власти приняли решение отказаться от включения  в ведомственную целевую программу природоохранных мероприятий на 2014 год мероприятий по борьбе с охридским минером. Поначалу предполагалось, что на приобретение феромонных ловушек будет выделено 500 тыс. рублей.