15:22

В этом году на развитие атомной энергетики будет направлено около 4-5 млрд- руб

  1. Новости

На международном форуме «Атомэкспо-2009», который проходит в Москве вице-премьер, руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин заявил, что в текущем году российское правительство направит около 4,5 миллиарда рублей на развитие атомной энергетики. В том числе определенные средства будут выделены и на работы по подготовке к строительству Балтийской АЭС в Калиинградской области.

«Вложения государства в атомную отрасль вполне оправданы, - заявил директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Большов, комментируя заявление Собянина. Об этом сообщило информационное агентство «Регнум».

Большов привел в пример решение американских властей: «Вспомним о том, что президент США Барак Обама, например, в стране, которая тоже далеко не свободна от кризиса и была его родоначальницей, объявил о том, что сейчас удваиваются ассигнования на науку для того, чтобы быть впереди всего мира. Сегодня в России атомная энергетика и промышленность является одной из немногих высокотехнологичных отраслей, где мы идем в ногу с передовыми странами. Так что нам тоже обязательно надо этим заниматься».

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром» - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.